Как не ошибиться с выбором керамогранита: 10 вопросов специалисту

Около 10 000 кыргызстанцев ищут эту информацию по всему интернету! И это только за последний месяц!  Поэтому мы срочно провели опрос среди наших клиентов и подписчиков, собрали самые популярные и важные вопросы, и создали мини-гайд: как же купить качественный керамогранит и не ошибиться с выбором

Что лучше: керамогранит или плитка?


Постараюсь ответить кратко — итак, керамический гранит в принципе, одна из разновидностей керамики. Керамогранит имеет все преимущества кафеля, плюс свои особенные характеристики — более высокую прочность, высокий уровень износостойкости (можно использовать даже как фасадный декор), низкое водопоглощение (практически отсутствуют поры). Проще говоря, его свойства очень близки к натуральному камню, отсюда и название.
Но, есть и недостатки — материал тяжелый (поэтому, например, его сложно крепить на гипсокартонную конструкцию), его труднее монтировать (при ошибках во время резки может дать трещины и сколы).
Подведём итоги — сегодня, мы все чаще предлагаем нашим клиентам приобрести именно керамический гранит, потому что по своим характеристикам он лучше обычного кафеля. Но! Обязательно предупреждаем о более высокой цене (в сравнении с кафельной плиткой) и говорим о том, что с таким материалом должна работать только квалифицированная команда отделочников.

 

Какой керамогранит выбрать?


Думаю, что вам уже известно, что керамогранит делится на различные виды, типы и классы... Конечно, в таком потоке информации достаточно легко запутаться... Поэтому я всегда озвучиваю для наших клиентов несколько важных правил покупки строительных материалов (не только керамогранита, они универсальны)
1.  Приобретать материалы в брендовых салонах, которые следят за своей репутацией и дают гарантию на свой продукт
2.  Если вы работали с дизайнером, обязательно совершайте все покупки декоративных отделочных материалов вместе с ним. Опыт и знания дизайнера вам точно пригодятся, плюс подобрать цвет и дизайн без специалиста будет намного сложнее.
3.  Обязательно попросите менеджера салона рассказать о выбранном материале и чем он отличается от других. Это даст вам представление не только о вашей покупке, но и самом салоне, насколько они разбираются в том, что продают.


На что еще следует обратить внимание при покупке?

Еще я бы посоветовал вам брать плитку одной коллекции, так вы точно будет знать, что все плиты будут одного тона и калибра. Если же вам пришлось докупать материал из других коллекций и даже другого бренда, обязательно обратите внимание на эти показатели (они обычно указаны на упаковке или уточните у менеджера).
Другой важный аспект – если вы будите укладывать керамогранит без швов, вам следует приобрести ректифицированный материал (это значит с ровным контуром). Это важно, так как с другим видом материала, у вас не получится создать идеальный шов.

 
Как выбрать размер?

Здесь обычно действует правило – чем больше, тем лучше. Крупная (широкоформатная плитка) – в тренде! Тем более, если вы используете керамический гранит для оформления стены – всегда лучше бесшовный вариант или вариант с наименьшим количеством швов.
Но, чем крупнее плитка, тем дороже ее стоимость. Поэтому, например, для оформления пола можно выбрать плитку и средних размеров.

Как рассчитать нужное количество материала?

В принципе с расчетом необходимого количества плитки вам всегда поможет менеджер салона. Самое главное рассчитать площадь покрываемой поверхности (стен или пола) вычесть площадь окон и дверей (если они встречаются на пути), а также учесть остальные особенности конфигурации помещения (выступающие колоны и т.д.)
На каждой упаковке плитки указано какую площадь поверхности покроет плитка из коробки. Так вы и сможете примерно посчитать – сколько коробок вам необходимо. Всегда берите с запасом! Даже если материала останется достаточно много, его всегда можно вернуть в магазин. 


А какие есть варианты раскладки?

Вообще вариантов раскладки плитки ну очень много – их ограничивает только фантазия дизайнера… Расскажу о самых распространенных: 

шов в шов;

вразбежку (со сдвигом) или "елочкой" чаще всего такими способами укладывают керамогранит прямоугольной формы "под дерево"

по диагонали.

Иногда в одном проекте могут сочетать несколько видов раскладки: это дает возможность расставить акценты и зонировать пространство. 
А вот, например, укладка плитки по диагонали помогает визуально увеличить площадь комнаты.

Когда нужен шов?


Да, действительно, в данное время популярна абсолютно бесшовная (монолитная) укладка керамического гранита, и безусловно – она наиболее эффектная. Но! В помещениях, где есть большие перепады температуры (лоджии и террасы, например), где могли быть допущены технические ошибки в стяжке (возможно ее делали не вы), в новых домах возможна усадка стен, если собираетесь делать "теплые полы" и т.д. – в таких условиях я рекомендую уложить плитку с промежутком между плитками (от 2 мм – все зависит от перечисленных выше условий)
Плюс обязательно предусмотрите деформационные швы (или поинтересуйтесь о них у вашего прораба). Они располагаются по периметру и в углах. Для их устройства используют специальный силикон.

А какую выбрать затирку? 

У вас два варианта – цементная или эпоксидная. Первая достаточно недорогая, но пористая и очень быстро впитает в себя грязь (именно поэтому рекомендую выбирать темные, серые цвета). 
Эпоксидная затирка – дорогая, но абсолютно не имеет пор. Следовательно, не пачкается, не трескается, не желтеет… короче ничего не боится и выглядит идеально. По заверениям производителя срок службы такого покрытия более 50 лет!

 
Можно ли использовать керамогранит на полу во всей квартире?

На этот вопрос отвечу так – можно, но нужно ли? У керамогранита есть и свои минусы, которые возможно будут для вас неприемлемыми… 
1.  Это камень, а следовательно, керамогранитный пол будет достаточно холодным. Такая проблема, конечно, легко решается укладкой теплого пола. Но! Такие полы выйдут вам дороже, чем ламинатное покрытие.
2.  Твердый. Падать на такой пол неприятно и даже опасно, поэтому стоит задуматься, если в вашем доме много детей. Да и если свой смартфон уроните, точно будите нуждаться в ремонте.
3.  Доверить монтаж можно только профессионалам со спецтехникой (резка керамогранита дело совсем непростое!) 

Взвесив все за и против, вы сможете ответить себе на вопрос – быть ли напольному керамограниту везде или только в определенных зонах (кухни, холла и санузлов). 
Скажу лишь, что тенденция выбирать керамогранит для облицовки пола активно растет. И сейчас немало коллекций керамогранита с прекрасной имитацией деревянной доски. В интерьере выглядит очень красиво.

Где еще, кроме фартуков и санузлов, можно использовать керамогранит?


Практически везде.Сегодня спектр применения керамического гранита, ну очень широк. Приведу вам несколько самых распространённых примеров, некоторые из них из наших проектов, некоторые из салонов керамической плитки в нашем городе.

Панно из керамогранита под мрамор в гостиных и спальнях – один из трендов последних лет. Такое украшение эффектно выглядит в любом интерьере, в любом стиле.
 


Оформление лестничных ступеней — эффектно, долговечно красиво.

Один из интересных способов, использовать керамогранит для оформления мебели: столешниц, фасадов, купейных дверей.

Так, например, декорирован кухонный фасад и остров в салоне Tubadzin у нас в Бишкеке

Керамогранит "под дерево", уложенный "елочкой" - стал украшением стены. И обратите внимание на купейную дверь шкафа, она также декорирована керамогранитом.

Ну, и классика жанра — каменный ковер на полу


У нас, конечно, еще очень много примеров, они есть практически в каждом нашем проекте, поэтому обязательно загляните в раздел портфолио.

Надеюсь, материал был для вас полезен. Все вопросы по статье и по керамограниту пишите нам в инстаграм @neostyle.kg