Самый модный стиль - какой он?

Одно из главных желаний наших заказчиков – сделать интерьер, который будет актуальным и стильным долгое время… Ведь так хочется сделать ремонт на несколько десятков лет, ничего не менять и оставаться актуальным…

Так вот, это желание практически несбыточно, дизайн интерьера необходимо менять каждый 5 лет, если, конечно, вы хотите оставаться в топе стильных интерьеров. Но! Именно поэтому я всегда говорю нашим клиентам – делайте интерьер для себя и под себя, и он будет актуальным для вас очень долгое время (возможно даже навсегда!)

Все же, несмотря на это вступление – хочется сказать, что есть стили интерьера, над которыми не властно время… Я говорю о классических стилях, конкретнее я бы выделил три направления. Почему классика и о каких стилевых направлениях я говорю, читайте далее



Классический стиль – лучшее решение для интерьера

Дом – это прежде всего наша опора и крепость, это чувство стабильности и безопасности. Классический интерьер собрал в себя все составляющие уюта и гармонии, поэтому в нем чувствуешь себя особенно безопасно, спокойно, умиротворенно.

Второй важный момент – демонстрация социального статуса. Все классические интерьеры – это практически произведения искусства: дорогие материалы, изысканные аксессуары, роскошная мебель… Все это как нельзя лучше подходит тем, кто хочет заявить о себе, кто не хочет оставаться в тени. И так было во все времена.

И третье, о чем бы я еще упомянул, о главном секрете классического интерьера. Он всегда актуален, потому что выстроен по законам симметрии и баланса (законы красоты, которые сформировались еще до н.э. и актуальны до сих пор!)


Неоклассика: основные принципы

Именно это направление продолжает быть актуальным уже многие годы. Поэтому для всех поклонников вечных интерьеров – советую современную классику. Этот стиль намного более гибкий, чем традиционная дворцовая классика. Скажем так – это классический стиль для современной квартиры в современном мире.

Основные особенности стиля:

  • Сдержанная цветовая гамма
  • Натуральные материалы
  • Благородные формы
  • Классические приемы композиции
  • Умеренность в декоре
  • Много воздуха
  • Обилие сценариев освещения

Главное отличие от традиционной классики – в этом стиле есть место современным трендам.


Американская классика

Одно из современных направлений в классическом течении (хотя этому стилю уже много лет), просто в последние пять лет он стал безумно популярным. И что особенно приятно, современная строительная индустрия дает огромный выбор аксессуаров, мебели, текстиля и декора для создания дизайна в рамках этого направления.

Составляющие стиля:

1. Основные цвета — все природные оттенки: бежевый, серый, кремовый, коричневый. Для контрастов используются цвет бордо, спокойный синий, светло-зеленый и все древесные оттенки.

2. Традиционная американская мебель - несложные покатые формы, без острых углов и современных прямых линий.

4. Стиль тяготеет к симметрии и правильной геометрии.

5. Полы нейтральные, в теплых оттенках, плинтуса высокие. Кафель, камень и другие материалы используются в природных естественных цветах.

6. Нет обилия лепнины, но есть потолочные карнизы с гладким профилем и настенные молдинги. Потолки белые ровные, окантованы высоким карнизом. Если позволяет высота помещения, могут быть кессонные конструкции.

7. Стены крашеные, однотонные, довольно редко используются обои. 

8. Люстры и светильники классические, современные или стилизованные под классику. Много настольных ламп.


Ар-деко – праздник каждый день

Это направление классики популярно как никогда. Правда требует немалых затрат, но, если сможете реализовать такой интерьер – мимо не пройдет никто.

Я бы сказал, что дизайн в стиле ар-деко подходит тем, кто хочет пафосный роскошный интерьер, но не готов к традиционной пышной классики.

Особенности стиля:

  1. Контрастная цветовая гамма (особенно предпочтительно черно-белая)
  2. Экзотические материалы
  3. Четкая геометрия и графичность
  4. Атмосфера театра и декораций


Вот три направления, которые, на мой взгляд, останутся актуальными еще очень долго… Почему я ничего не сказал о более современных и минималистичных стилях, думаю все дело в том, что эти стили очень изменчивы – сравните сегодняшний и прошлогодний интерьер в современном стиле… Вы будете удивлены, насколько они разные!

Опыт показывает, что вне времени остается классика, или же, как я и сказал и снова повторюсь – дизайн для себя, ведь каждый из нас воспринимает красоту по-разному.

В заключении, какой бы стиль вы не выбрали, пусть он будет  близок именно вам, именно тогда он точно  будет нравиться  долгие годы.

Больше наших интерьеров в разных стилях вы можете посмотреть тут