Дизайн участка в частном доме: 5 шагов к красивому саду

Небольшой пост про ландшафтный дизайн в нашем инстаграм аккаунте очень понравился нашим фолловерам... Нас просто засыпали вопросами и требовали продолжения. Не будем вас томить – продолжение написано, вопросы раскрыты.

В этом простом и емком гайде – дизайн участка в частном доме – я по пунктам расписал с чего начинать и как получить максимально эффективный результат, если вы собираетесь нанять профессиональную команду или создавать ландшафтный дизайн собственными силами.



Многие считают, что ландшафтный дизайн – это прежде всего выбор растений в свой сад и огород… Хочу вас разубедить – это абсолютно не так. И если вы хотите красивый, продуманный до мелочей участок, который приносит и радость, и пользу – вы должны идти не к специалисту по растениям, а к опытному архитектору. Поэтому я предлагаю вам пошаговую инструкцию, как спроектировать участок мечты или каких действий вы будите ждать от специалистов.

Пошаговый план от архитектора – от пустыни к прекрасному саду


Шаг первый – анализ участка

Подробный анализ участка, который вы хотите облагородить даст вам возможность правильно расположить все функциональные зоны, скорректировать недостатки и усугубить достоинства.

Что надо знать для полноценного анализа?

  1. Форму участка
  2. Рельеф
  3. Есть ли коммуникации
  4. Есть ли грунтовые воды
  5. Тип грунта

Это основа основ. Некоторые изыскания вы можете провести самостоятельно, некоторые только с помощью специальных служб.


Шаг второй – зонируем территорию

Итак, у вас на руках есть результаты исследований, которые я перечислил выше. Что с ними делать?  - АНАЛИЗИРОВАТЬ и использовать с максимальной пользой для своего будущего участка.

Именно анализ поможет вам не просто правильно, но и без ущерба для себя разместить все функциональные зоны.

Для простоты я бы разделил все функциональные зоны на 3 сегмента: жилая зона и ее составляющие, хозяйственная зона и ее составляющие, и зона отдыха. Для каждого сегмента составьте список объектов, которые точно будут на вашем участке. Например: жилая зона - дом, терраса, веранда, внутренний дворик. Хозяйственная зона – въездная площадка, гараж, огород, хозяйственные постройки, летняя кухня, барбекю. И зона отдыха – бассейн, детская площадка, беседка.


Шаг третий – обозначим границы

Каждая зона должна быть отделена и обозначена на вашем участке, поэтому вам будет необходимо использовать элементы зонирования. Для этого можно использовать: заборы (как декоративные, так и нет), живые изгороди, дорожки, цветники, бордюры и т.д.

Как вы понимаете, таким образом на вашем плане (помимо функциональных зон) уже появляются различные конструкции (клумбы, цветники, малые архитектурные формы), дорожки (которые связывают все зоны в единый комплекс) и т.д.


Шаг четвертый – инженерные коммуникации

Вы знаете, где и какие зоны будут на вашем участке, теперь самое время продумать – как вы будите их обслуживать. Вам будет нужна вода, канализация, освещение. Кроме того, нельзя забывать о такой важной составляющей как дренаж.

На вашем плане вы отметите, где должны располагаться трубы, лотки или кабели. Главное, разместить все так, чтобы отдельные системы не мешали друг другу и не препятствовали вашим садово-огородным работам. И даже, если это получиться выполнить на 100%, все равно лучше позаботиться о защите коммуникаций от случайных повреждений.


Шаг пятый – выбираем растения

Как видите, растения однозначно, не самое главное в хорошем саду…нельзя построить хороший дом без крепкого фундамента… нельзя облагородить сад, если там нет водопровода… На вашем плане все это теперь есть, поэтому самое время выбирать - какие растения вы хотите видеть в своем саду.

Вот несколько критериев по которым стоит подбирать зеленые насаждения:

  1. Будут ли растения цвести (такая флора требует дополнительного ухода и привлекает насекомых)
  2. Будут ли растения плодоносить
  3. В какой период растения цветут и приносят плоды

  1. Период роста и цветения (однолетние, многолетние)
  2. Подходит ли для нашего климата и почвы


Как видите, я очень кратко изложил основные шаги к красивому продуманному участку, где легко жить и отдыхать. Поверьте, даже если вы нанимаете специалистов, стоит и самому изучить вопрос – как и что вы хотите видеть в вашем саду… Это прежде всего ваш дом, ваш сад, поэтому опыт и мастерство профессионалов должно быть направлено на создание именно вашей мечты.

 

У моей команды на счету немало интересных проектов ландшафтного дизайна. Посмотреть их можно тут. А с нашим прайсом вы можете познакомиться по этой ссылке