Практическое руководство: как выбрать идеальный цвет для вашего интерьера

Скажу честно – выбрать цветовую палитру для своего интерьера – дело непростое… Часто бывает так, что наши клиенты (работая с уже готовыми решениями, которые для них подобрал дизайнер) выбирают между тем или иным оттенком весь срок ведения проекта… в дальнейшем, поменять цвет в интерьере сложно (это все-таки не гардероб), а выбор настолько велик, что запутаться, растеряться и совсем впасть в уныние может каждый. А как же те, кто делает ремонт без дизайнеров? Как сделать правильный выбор и не накосячить?

Для всех сомневающихся пишу эту статью-руководство – как выбрать цвет для своего интерьера. Несколько основополагающих правил, которые помогут определить, какой цвет вам нравится, соответствует ли он выбранному стилю и самому пространству.



Любимые цвета

Определитесь какие цвета вам нравятся: холодные, теплые, пастельные (мягкие оттенки, полученные путем разбавления чистого тона белым цветом), яркие и т.д. Для того чтобы представить более наглядно, как ваш любимый цвет смотрится в различных интерьерах, я рекомендую воспользоваться фото хостингом Pinterest – здесь вы найдете все на свете, плюс сможете сформировать «доску» с подборкой идей и самых актуальных для вас решений.

Просто впишите название вашего цвета в поисковике, например: розовый в интерьере (pink in interior) и собирайте идеи.

Сколько цветов должно быть в интерьере?

В любом интерьере есть основной цвет и дополнительные оттенки, которые с ним сочетаются по определенным законам. Для того чтобы сделать интерьер интереснее, вам нужно найти около двух ярких цветовых акцентов (дополнительно к основному цвету). Для того чтобы интерьер не казался слишком пёстрым, предлагаю соблюдать следующую пропорцию: “60–30–10”. Пусть 60 % помещения будет оформлено доминирующим цветом, 30 % — вторым цветом, а 10 % — акцентным оттенком.

Круг Иттена: ищем пару

Итак, вы определились, какие цвета вам нравятся – второе важное правило: найти им пару.

 

Один из вариантов – воспользоваться цветовым кругом Иттена. В нем три основных цвета (желтый, синий и красный) образуют цвета второго порядка (зеленый, фиолетовый и оранжевый), а потом превращаются в промежуточные цвета. Следовательно, мы имеем 12 базовых оттенков, которые можно комбинировать друг с другом.  Понятно, что у каждого из 12 основных оттенков, есть множество выбеленных или сероватых оттенков (как показано на картинке от темного к светлому).


Далее примеры самых распространённых схем сочетаний на круге Иттена: монохромный (один оттенок от темного к светлому), контрастный, родственная палитра (аналоговая триада) и классическая триада. Ниже приведу примеры из наших проектов со всеми вариантами цветов и как они расположены на круге.


Яркий пример монохромного интерьера: где используют оттенок одного цвета, но разной насыщенности. Актуальный и трендовый прием в дизайне в последние годы. Самое главное в таких проектах сделать ставку на текстуры и фактуры материалов.


Контрастный цветовой элемент всегда притягивает взгляд, но для него необходимо подготовить фон


Классическая триада из пыльных пастельных тонов – в итоге мы получили отличное сочетание для детской комнаты


Что еще нужно знать?

Важно понимать: интерьер – это не плоскость, это объем! Поэтому, всегда нужно учитывать, на какую сторону света смотрят окна в вашем интерьере, много ли в нем естественного света, а какой спектр свечения у искусственного освещения (теплый белый, холодный или теплый желтый). Ведь при разном освещении один и тот же оттенок будет смотреться по-разному. Поэтому перед покупкой краски обязательно сделайте выкрасы.

Конечно, не стоит забывать и о стилистике интерьера: классические интерьеры чаще всего создаются в пастельных, нейтральных и спокойных гаммах. Для современных и лофтовых интерьеров больше подходят насыщенные акцентные цвета. Но! Здесь также важно опираться на свои ощущения и предпочтения. Ваш интерьер – ваши правила!

Приложения для подбора цвета

Все перечисленные правила также можно отлично применять и в приложениях по подбору цветовой гаммы. В настоящее время их очень много – Pantone, ColorSnap, Paint Tester, Paint Harmony т.д. – практически каждый известный европейский производитель краски, создает подобные приложения для упрощения выбора цветовой палитры. Что самое классное в таких программах – можно применить все выбранные цвета на конкретном интерьере (просто открываете фото комнаты в программе и выбираете цвет).


Подведем итоги. Ваш алгоритм действий – читаем мою статью и вооружаемся основными лайфхаками дизайнеров, заходим на пинтерест – ищем любимые цвета и сочетания, скачиваем приложения и пробуем применить на своем интерьере. Ну или еще проще – приходим к нам в офис и доверяем выбор профессионалу.