Ремонт квартиры: выбор напольного покрытия

Один из самых частых запросов в наш директ – подскажите какое напольное покрытие выбрать для квартиры? Скажу вам, вы совсем не зря спрашиваете, ведь даже я – опытный дизайнер – не всегда однозначно могу ответить на этот вопрос.
Поэтому я разделил эту тему на 3 основных вопроса, от ответов на которые зависит окончательный выбор.
Сразу же хотелось бы добавить, что сегодня в современном (и в классическом и минималистичном) интерьере вполне уместны самые различные сочетания нескольких кардинально противоположенных напольных материалов. Этот тренд возник благодаря тому, что сами производители научились делать столь искусные имитации, что даже современный линолеум от хороших европейских брендов уже выглядит как дерево.





Немного о видах напольных покрытий

Я бы разделил все виды на 4 группы: деревянные полы, каменные полы, покрытия «под дерево» и все остальные.

Конечно, самые распространённые и любимые всеми – полы из дерева. Это паркет, массивная доска, инженерная доска, паркетная доска. Различий между собой у них не мало, но это материал для целой отдельной статьи. Скажу лишь, что главное отличие это в составе и стоимости, а вот внешне для обычного потребителя эти материалы практически ничем не отличаются.


В эту же группу я бы отнес полы из пробки – это отдельный вид из коры пробкового древа, и это покрытие уже имеет своих поклонников.

Вторая группа каменные полы – полы из натурального камня (мрамор, травертин, оникс и тд) и конечно же керамическая плитка и керамогранит. Кстати, современный керамогранит так хорошо имитирует дерево, что нередко стал использоваться именно в качестве иммитации паркета.
Ну и если если говорит об имитациях " под дерево" (третья группа), тут мы, само собой, имеем в виду ламинат. 


В группу со всеми остальными материалами нужно включить наливные полы, полы из ПВХ, ковролин и линолеум.


Как связаны стиль и пол

Как вы и понимаете, выбор двух этих аспектов очень взаимосвязан. Так если вы выбираете традиционный парадный классический стиль (а он ко многому обязывает) вам однозначно не подойдет дешевое покрытие (линолеум, наливной пол и тд), так и полы определенного дизайна (предположим, керамогранит под бетон). Свой взгляд нужно остановить на деревянных покрытиях, каменных материалах (под мрамор или под художественный паркет) или ламинате (хорошего европейского качества). В современной классике также будут вполне уместны все перечисленные покрытия.


Казалось бы, современный интерьер открывает для нас больше экспериментов... НО! Я бы не рекомендовал вам слишком экспериментировать с напольными покрытиями, поэтому лучше всего – плитка под бетон или мрамор (в зависимости от общего дизайна и направления), ламинат или деревянное покрытие (но уже более смелого дизайна) 
 



В какую комнату какой пол

Это вопрос, я думаю (после вопроса финансового) один из самых значимых: для какой комнаты какой пол подойдет? И на мой взгляд, именно от этого необходимо отталкиваться в первую очередь. Собрал для вас краткую подборку комнат и вариантов напольных покрытий, которые чаще всего используют дизайнеры.


Итак, начнем с холла. Это пространство с самой высокой проходимостью. Здесь не место для сантиментов и вариантов с низкой износостойкостью... Лучше всего выбирать каменные полы. Хотите роскоши – выберете мрамор или его имитации, также можно выбрать имитации художественного паркета. Обязательно не забудьте про теплый пол – и будет вам счастье.


Кухня – также зона. Где все-таки, как бы мы не хотели, но убирать надо чаще, чем в остальных комнатах. И здесь я тоже бы настоятельно рекомендовал каменные полы – просто отличный вариант керамогранит или керамическая плитка. Благодаря современным дизайнам и опытным мастерам (которые по эскизам дизайнеров вырезают интересные узоры) полы на кухне могут стать главным акцентом пространства.


Для гостиной сегодня многие выбирают также керамогранит. Я очень люблю этот материал, но все-таки не рекомендовал бы использовать его в каждой комнате дома... Камень есть камень – он практичный, но холодный и твердый. Я предпочитаю рекомендовать нашим клиентам деревянные полы или хороший европейский ламинат.


Тоже могу сказать и о спальне... В этом пространстве, как нигде, просто необходимо создать красоту и уют. А что может быть уютнее и приятнее (в тактильном смысле), чем натуральное дерево. Если вам это подходит по стилистике можно использовать и пробку.


Особенно заморачиваются с выбором пола именно для детской комнаты. Скажу сразу, что я бы точно не покупал для этой комнаты – полы из камня (плитки, керамогранита). Во-первых, слишком твердый (а падают дети часто), во-вторых, есть мнение, что детям нельзя все время ходить по теплому полу – это влияет на иммунитет...
На практике, для детской чаще всего выбирают ламинат. Если хотите что-то более натуральное – пробка. Еще один вариант, который сегодня тоже можно увидеть в современных детских ковролин (но тут нельзя забывать о частых влажных уборках специальным пылесосом)



Надеюсь, мой обзор поможет вам сделать правильный выбор. Хорошего вам ремонта!

.