Обзор рынка фасадных материалов в Бишкеке

В продолжении темы по ландшафтному дизайну, я подготовил статью (тем более вы давно просили) по материалам для отделки и дизайна фасада частного дома + что входит в дизайн проект фасада дома.

Я выбрал самые актуальные и распространённые фасадные материалы, которые можно найти в Бишкеке, и которые мы чаще всего используем в наших проектах. В статье описаны их основные преимущества, виды и пригодность для наших климатических условий. Плюс все разделы статьи проиллюстрированы проектами моей студии, отлично видно, как материал выглядит в массе на конкретном фасаде.



Каменный фасад

Один из самых частых вариантов для отделки особняков – натуральный или искусственный камень. В нашем портфолио домов, декорированных камнем – больше всего. Причины понятны – камень выглядит помпезно и величественно, отвечает классическому стилю, служит веками.

Варианты натуральной отделки – гранит, мрамор (стоят намного дороже, поэтому используются как акцентные части дизайна), травертин и известняк (всем известное месторождение Сары-Таш). Последние используют намного чаще.

Искусственный камень тоже неплохой вариант для отделки дома. Цветовая гамма у такого материала намного более широкая (собственно, можно найти практически любой оттенок, но все же это природные цвета, так как искусственный камень – это имитация натурального материала)

Немного напишу о самых частых вариантах искусственного камня в нашей стране: бетонный искусственный камень, полимерно-песчаные панели (выглядят как рванные и колотые куски камня, часто используются для акцентных частей здания), фасадная керамика (очень большое разнообразие фактур и оттенков), фиброцементные листы (имитируют натуральный камень – травертин, гранит, мрамор, но намного легче последнего).

Внести в дизайн фасада интересный штрих поможет клинкерная плитка (достаточно дорогой, но хороший материал, благодаря своим прочностным характеристикам). Минусы правда у материала тоже есть: материал достаточно тяжелый, а значит абсолютно не каждый фасад «потянет» такую нагрузку. Здесь вам без архитектора не обойтись – только специалист сможет учесть нагрузку уже на стадии проектирования и сделает запас при расчете фундамента.


Штукатурим фасад

Думаю – этот вариант декорирования фасада известен всем. Сегодня он не менее популярен, чем 50 лет назад… Все потому, что этот вариант отделки не слишком затратный, достаточно быстрый и при спланированном дизайне – красивый. Кроме того, повсеместное распространение технологии фасадного утепления тоже помогло оштукатуренным зданиям остаться в топе.

Напишу несколько типов штукатурки, которую можно использовать в качестве фасадного декора:

минеральная (недорогая, абсолютно негорючая, но может сильно потрескаться во время усадки здания);

акриловая штукатурка (материал эластичный и подойдет для новых строений, не растрескается. Но способна гореть, поэтому для утепления нужен негорючий утеплитель);

силикатная штукатурка (дороже чем первые две, состав быстро застывает, поэтом требует тщательной грунтовки и хороших мастеров, не боится грязи и влаги)

силиконовая штукатурка (по свойствам очень похожа на силикатную)

Украсить оштукатуренные фасады можно с помощью лепных элементов из пенополиуретана. Конечно, для того чтобы подчеркнуть все особенности здания, выбрать наиболее подходящие элементы, как по размеру, так и по дизайну (их ассортимент очень велик) вам точно будет необходим дизайн проект фасада, иначе в итоге можно получить просто уродливое (простите за грубость, но так все обычно и выходит) здание, с непродуманной дождевой системой, с неправильными пропорциями, с кучей кондиционерных блоков на интересных местах и т.д.

Фасадные краски, как способ декора, всегда будут популярны. А в эффектной коллаборации с другими отделочными материалами, такие фасады всегда будут на высоте. Думаю, в принципе, ни один фасад, не обойдется без использования этого материала.  


Фасадные панели

Это ну очень большой подвид. Фасадные панели могут быть изготовлены и из натуральных и из синтетических материалов. А также из эффектного микса первых и последних. Как правило, у каждого из представителей этого вида свои особенности, но общее тоже есть – высокие защитные характеристики, огромный декоративный ассортимент. Чаще всего такие материалы очень неплохо и достоверно имитируют натуральные: камень, дерево, кирпич. В Бишкеке предостаточно самых разных компаний, которые предлагают такие фасадные панели разных брендов.

 


Про дерево

Чистый деревянные фасады в нашем городе редкость. Это не значит, что их не любят архитекторы, по-своему они прекрасны… Просто использовать их достаточно затратно и невыгодно, дерево все-таки материал не такой долговечный, хотя и эстетичный.

Если вы хотите деревянный фасад, альтернативой для вас может стать террасная доска из древесно-полимерного композита. Этот материал имеет все преимущества синтетических материалов, а по фактуре и цвету остается натуральным деревом. Именно такой вариант, мы предложили хозяину проекта, на фото.


Дизайн проект фасада

Ну и подведем итоги – если вы хотите красивый и даже эффектный фасад дома (в котором гармонично сочетается до 10 отделочных материалов!), который выделит вас из серой массы, расскажет о вашем вкусе и подчеркнет дизайн остального ландшафта, у вас один вариант: заказать дизайн проект.

Что входит в такую услугу?

  • Анализ состояния фасада, отделочных и облицовочных материалов, всей конструкции;
  • Обнаружение разрушений, повреждений материалов, деформации всей конструкции;
  • Поиск оптимальных вариантов оформления с учетом технического задания, архитектуры и разрешительной документации;
  • Составление подробного плана по реализации проекта

 


Ну и в заключении, добавлю – даже если вы выбрали качественный дорогой материал, это еще не дает вам практически НИКАКИХ ГАРАНТИЙ. Только при наличии грамотного дизайн проекта и профессиональной строительной бригады, я лично могу пообещать – да, вы сможете прожить в этом доме долгую жизнь и не переживать за безопасность, качество и красоту вашего фасада.