Планируем ремонт: инструкция от опытного архитектора

Обязательно к прочтению всем, кто собирается делать ремонт или приобрел квартиру в новом доме! Поверьте, эта информация убережет вас от многих ошибок, огромного количества впустую потраченных средств и укрепить вашу нервную систему.

Всего 5 минут – а сколько пользы!

Итак, начнем.



Какую квартиру вы купили?

Это первый вопрос, который задаст вам ваша строительная бригада? И именно из ваших ответов сложится картина этапов работ.

На рынке Бишкека 90% квартир в новостройках не имеют абсолютно никакой отделки, большая часть из них не имеет перегородок. Это значит, что ремонт будет действительно с нуля. Еще важно понимать, что поэтапность также зависит от времени года, жилой ли это дом (возможно, в нем уже подключено отопление и т.д.). Плюс в холодное время года, нужно будет учесть в каких условиях будет работать и проживать ваша бригада. Все эти нюансы должны быть учтены и заложены в общий план вашего ремонта.

 

Когда можно приступать к отделке?

Первое что нужно выяснить – из какого материала построен ваш дом. Усадка стен, пола, потолка в первые 2 года после завершения строительства бывает всегда. Стены из кирпича дают усадку в период от 2 до 6 лет, монолитные дома испытывают меньшую деформацию. Трещины в стенах, разрывы стеклопакетов, плесень на откосах и т.д. это все вам предстоит, если вы не предпримете меры.

 

Опытный инженер-строитель, проведя экспертизу квартиры, сразу скажет вам – остановилась ли усадка здания и когда следует начать ремонт… НО! Чаще всего нашим заказчикам ждать некогда и ремонт надо делать «уже вчера». Исходя из своего опыта, могу предложить наиболее эффективный способ решения проблемы.

 

Что делать с усадкой? 

Решением проблемы с усадкой дома могут стать штукатурки и шпатлевки с пластифицирующими добавками. Они увеличивают упругость материала. Такой отделочный слой гасит деформацию, и следовательно, следующие чистовые покрытия (краска, обои, плитка) не пострадают. Кроме того, среди чистовых покрытий также есть пластичные материалы, например флизелиновыеобои под покраску или обои с флизелиновой основой.

У вас есть план?

А вот и сама ИНСТРУКЦИЯ, по которой, я надеюсь, будет понятно, как двигаться к хорошему спланированному и продуманному ремонту. Главное, действовать поэтапно.

 

Шаг 1. ПОКУПКА МАТЕРИАЛОВ

О чем надо подумать заранее?

Во-первых, где вы будете хранить стройматериалы и сантехнику.

Во-вторых, рассчитать стоимость всех необходимых материалов и приобрести их заранее. Помните, что в нашей стране большая часть материалов приобретается под заказ, который может ехать к вам от 2 месяцев до полугода. Запас всех отделочных материалов должен составлять не менее 10% на случай брака и порчи при укладке.

 

Шаг 2. ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Если вам необходима перепланировка, ее также необходимо внести в план. Подготовить всю разрешительную документацию.

Публикую для вас список основных требований чего НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ  по закону:

Установка оборудования, оказывающего влияние на потребление ресурсов в соседних помещениях.

Полный или частичный снос вентиляционных каналов.

Перенос отопительных приборов, подключенных к стояку, на балкон или лоджию.

Подключение системы теплого пола к трубам ГВО или центрального отопления.

Прокладка каналов в панелях и межпанельных швах. Допускается штрабление в слое штукатурки. Стены из кирпича под запрет не попадают, но они могут быть сильно изношены. Перед штраблением необходимо провести их обследование. Для этого понадобится специальное оборудование, которым располагают инжиниринговые организации.

Расширение санузла за счет жилых помещений.

Устройство проемов без согласования проекта. Их нельзя делать в колоннах, в межпанельных швах и других местах, где стыкуются сборные элементы.

Ослабление несущих конструкций, создание условий, при которых они испытывают нагрузки сверх допустимых. В зданиях типовых серий перегородки лучше делать из гипсокартона – кирпич может оказаться слишком тяжелым.

Перепланировка в подъезде, на чердаке и в подвале, если они являются общедомовой собственностью. Подобные работы допускаются только с согласия всех жильцов;

Объединение комнаты с кухней, если в ней установлена газовая плита. Между ними обязательно должна быть плотно закрывающаяся дверь.

Изменения внешнего вида фасада, если здание является памятником архитектуры. В домах типовых серий любые изменения согласовываются в государственных инстанциях.

Устройство более одной антресоли (верхний полуэтаж, встроенный в объём основного этажа) в помещении.

Установка на антресоли кухонных плит и сантехники.

 

Шаг 3. Черновые и чистовые работы.

Главное правило – двигаемся с верху вниз, чтобы не привести в негодность то, что уже сделано.

Очень кратко опишу последовательность черновой и чистовой отделки.

ЧЕРНОВЫЕ РАБОТЫ

Проводка электрики

Замена приборов отопления

Устройство перегородок

Монтаж коммуникаций в ванной и кухне

Стяжка пола

Оштукатуривание и шпаклевка.

Облицовка кухни и санузла.

Установка подвесных потолков либо покраска перекрытия.

Замена оконных коробов, подоконников и стеклопакетов.

Монтаж сантехники — его лучше проводить перед финишным покрытием чтобы не повредить поверхность.

ЧИСТОВЫЕ РАБОТЫ

Финишная обработка стен и пола.

Установка межкомнатных дверей.

Сборка встраиваемой мебели, например, стенных шкафов.

Монтаж электроприборов, розеток, выключателей, плинтусов, закрывающих провода.

Это конечно, общая схема (инструкция). В каждом отдельном случае шаги могут дополнятся. Но уже вот с этим планом вы точно сможете обговорить все этапы с вашим прорабом и проследить за выполнением всех работ (и их правильной последовательностью).

 

И самый главный шаг – найти команду специалистов!

Поверьте, я знаю, насколько непросто сделать качественный ремонт. Из моей статьи, думаю, и вам, стало понятно, что на пути к идеальному ремонту у вас будет немало препятствий, требующих профессиональных грамотных решений.

Моя компания работает «под ключ» - мы не только делаем дизайн проект, но и предосталяем клиентам все строительные и отделочные услуги. В нашем штате несколько строительных бригад, с которыми мы работаем долгие годы. 

 

 

 

 

 

В этом видео я на одном из наших объектов и на практике показываю и рассказываю об этапах строительных работ.

Если вы еще сомневаетесь, оставьте заявку на БЕСПЛАТНЫЙ расчет стоимости дизайн проекта и ремонта вот по этой ссылке.