Выбираем краску: понятно о составах, текстурах и оттенках

Подготовил для вас материал по одному из самых частых вопросов: как же выбрать краску для интерьера? Честно, даже при том, я архитектор с большим стажем, а за спиной более тысячи завершенных ремонтов, каждый раз с появлением нового поставщика лакокрасочной продукции (сотнями инновационных добавок и тысячами видов), начинаешь сомневаться в своих знаниях… Поэтому – я вполне вас понимаю. И сегодня поделюсь своими главными правилами (собранными опытным путем): как выбрать краску в Бишкеке?



О красках быстро

Не буду долго и нудно писать о составах, а просто скажу самое главное, что вам нужно знать. По существу, все краски можно разделить на две основные группы: составы на основе масел (олифы, смол) и составы на водной основе.

Краски из первой группы (их называют масляными и алкидными эмалями) разбавляются органическими растворителями. В основном такие краски используются только для внешних работ. Внутри помещений их используют редко (и на очень немногочисленных поверхностях), ведь они выделяют токсины и резкий запах.

Краски второй группы – водоэмульсионные и водо-дисперсные – разбавляются водой, практически не пахнут и состоят из безопасных компонентов. Состав таких красок практически у всех одинаков, меняются только пропорции: вещества основы, красящие пигменты, специальные компоненты, которые создают дополнительную укрывистость, степень блеска, устойчивость к истиранию и тд.

Совсем не обязательно углубляться  в состав краски: самое главное выбрать степень блеска, назначение (какое помещение вам нужно покрасить) и проверенный бренд.

Степень блеска – это важно?

Да очень важно! И не только с эстетической точки зрения. Разберем 4 вида степени глянца: абсолютный мат, матовые краски, сатиновые (полуматовые краски) и глянцевые составы.

Ультраматовые краски (степень блеска до 5%):

Преимущества – маскируют неидеально оштукатуренные поверхности; красивое финишное покрытие;

Недостатки: не поверхности остаются следы; нельзя мыть

Где применяются: идеальны для окрашивания потолков и пространств с небольшой проходимостью.

Матовые краски (степень блеска от 5 – до 15%)

Преимущества – матовые, но практичные в уходе (можно мыть с моющим средством), красивый внешний вид (окрашенные поверхности сравнивают с яичной скорлупой)

Где применяются: в комнатах с умеренной проходимостью.

Сатиновые и глянцевые составы (степень блеска от 16 до 40 %)

Преимущества – отлично подойдут для мокрых помещений (в таких составах высокая степень содержания латекса), легко мыть, подчеркивают рельеф

Недостатки – с таким покрытия видно все неровности стен. Наносить состав необходимо краскопультом  (следовательно больший расход материала)

Выбрали краску, выбираем цвет

4 этапа выбора цвета

  1. Выбирайте нужный оттенок краски в конце ремонта, когда уже точно определились со цветом мебели, текстиля, декоративных элементов.
  2. Учитывайте температуру текстуры – глянец всегда более темный, матовые составы более светлые. Также глянцевые поверхности в интерьере смотрятся более холодными.
  3. Сделайте выкрасы
  4. Прочитайте мою статью по выбору цвета интерьера, она поможет вам не сделать массу ошибок.

О брендах

Что касается брендов… Скажу лишь одно – хорошей дешевой краски не бывает – это миф. Только у проверенных (чаще всего европейских производителей) высокая степень укрывистости состава, точное попадание по цвету (не думаю, что вам понравится красить стены разными оттенками) и экономичный расход. Всегда лучше выбрать тот бренд, с которым уже работал ваш дизайнер, он знает все его преимущества и нюансы работы.

Очень надеюсь, что материал был вам полезен. Больше моих статей можно прочесть тут.